Чистка и уход за алюминиевыми кастрюлями

Каждая хозяйка мечтает, чтобы дома всегда было чисто и уютно, а вся посуда служила вечно. Сейчас рассмотрим простой способ очистки алюминиевой кастрюли, чтобы не повредить поверхность. Каждая женщина (хоть раз за всю жизнь домохозяйки) сталкивалась с пригоранием еды.

Сперва хозяюшка радуется приобретенной покупке в интернет-магазине ОптСклад, где можно купить только качественную посуду, не только из пищевого алюминия, но и других материалов. Потом, с вдохновением начинает готовить в новой кастрюле, и как часто бывает, ее что-то отвлекло и вот результат — подгоревшее дно еще нового приобретения. Но не стоит по этому поводу сразу расстраиваться. По сути ни чего страшного не произошло. Подобная неприятность — обще распространенное явление, которое вызывает обилие проблем, кто не знает как с ними правильно справиться. Речь идет об утомительной чистке посуды. Не желая прощаться со своей любимой кастрюлей, внимательно изучите полезные советы, которые помогут вам вернуть алюминиевой посуде изначальную чистоту и первоначальный блеск.

Способ очистки алюминиевой кастрюли

Что нам для этого понадобится для очистки алюминиевой кастрюли:

  1. Немного пищевой соды и хозяйственное мыло.
  2. Емкость для кипячения посуды.
  3. Силикатный клей, губка для посуды и пластиковая щётка.

Процесс чистки:

  1. Шаг первый: очищаем емкость от остатков пищи. Ваша задача — убрать со дна посуды все остатки еды, которые пригорели. Не забывайте о том, что скрести ёмкость строго запрещено. Так вы только поцарапаете кастрюлю и повредите алюминиевое покрытие.
  2. Шаг второй: отмочите кастрюлю. Справиться с этим шагом достаточно просто. Нужно наполнить ёмкость теплой водой и добавить немного соды (на один литр воды одну чайную ложку). Закройте емкость крышкой и на маленьком огне прокипятите воду примерно 10–15 минут. Добавьте соды и поставьте пригоревшую кастрюлю на 10–15 минут на маленький огонь.
  3. Шаг третий: для лучшего эффекта используйте силикатный клей. Иногда сода не может справиться с сильными загрязнениями, поэтому приходится использовать другие действенные средства. Алюминиевые кастрюли прекрасно очищает силикатный клей. Как правило, клей добавляют вместе с содой в теплую воду и кипятят кастрюлю. Затем пригоревшая еда с легкостью отстает от дна емкости. Если вы решили применить силикатный клей, то время кипячения следует увеличить до 30 минут.

Важные советы по уходу за посудой из алюминия

  • алюминиевые ёмкости нуждаются только в ручном уходе, поэтому не целесообразно применять посудомоечные машины, потому что на посуде могут возникнуть темные пятна;
  • после мытья алюминия протирайте посуду, для предотвращения изменения цвета и появления темных пятен;
  • при помешивании пищи применяйте только деревянные ложки. Такие ложки на поверхности не оставляют царапин.

Внимание! Нельзя применять для очистки кастрюль абразивные вещества или едкие кислоты. Такие средства повреждают поверхность кастрюль, даже в пищу могут попасть частицы алюминия, а это наносит вред нашему организму.
Также можно почистить кастрюлю с помощью специального средства Grizzly. Нужно намазать средство минут на 15. Затем смыть остатки Grizzly проточной водой. Никаких следов почти не останется, кастрюля станет как новая. Это средство поможет вам сэкономить время и не проводить его всё время на кухне, отмывая кастрюли.
Теперь вы знаете все тонкости ухода за подобной посудой. Удачи вам и терпения!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *