Беременность 13-14 недель. УЗИ

13-14 недели беременности соответствуют началу второго триместра и в гинекологии считаются переломным моментом. Если женщину на ранних сроках беспокоил токсикоз и тошнота, то к этому моменту он пропал, настроение женщины перестало постоянно меняться, наступает долгожданное психологическое спокойствие и равновесие.

Изменения в организме будущей мамы

 

Грудь и живот женщины продолжают постепенно увеличиваться, в большинстве случаев на сроке 13-14 недель животик еще не заметен.

В начале второго триместра могут появиться выделения и небольшие кровотечения, вызванные недостатком витаминов и микроэлементов. Особое внимание на протяжении всей беременности следует уделить полноценному и сбалансированному питанию, снизить потребление сладостей и сдобы. При проявлении какого-либо дискомфорта, болей, выделений и кровотечений следует незамедлительно обратиться к гинекологу медицинской клиники для определения причин недомогания и назначения необходимого лечения.

Ваш малыш

 

Плод внутри матери ежедневно растет и развивается, по своему внешнему строению он похож на очень маленького человечка, длиной буквально 7-8 сантиметров и весом до 30 грамм. Несмотря на миниатюрные размеры, у малыша уже сформированы молочные зубки, а кончики его пальцев покрылись узором – будущими отпечатками. Благодаря своим размерам ребенок может свободно перемещаться у мамы в животе, кувыркаться, двигать ручками и ножками.

Кожа на теле малыша покрыта морщинками, пушком и специальной смазкой, которая защищает его от постоянного нахождения в околоплодных водах.

Конечности малыша постепенно удлиняются, он уже может дотянуться своими ручками до рта и пососать пальчик.

Постепенно у малыша формируются органы слуха, он уже может улавливать окружающие его звуки.

Обследования в начале 2 триместра

 

Во время посещения врача помимо привычного осмотра и измерения веса, давления и объема живота, вам может быть назначена сдача анализов и прохождение ультразвукового исследования.

Согласно утвержденному плану ведения беременности первое УЗИ проводится на сроке 10-12 недель, однако, если вы не по каким-либо причинам не смогли пройти обследование, то можете сделать на сроке беременности 13-14 недель. УЗИ на этом сроке проводится с целью оценки развития плода, измерения его веса и роста, оценки околоплодных вод и их количества.

Опытный врач-сонолог, используя качественное и современное оборудование, может оценить развитие костей малыша, работу его внутренних органов и определить точный срок беременности.

Процедура УЗИ-диагностики во время беременности не предусматривает специальной подготовки и проводится практически во всех диагностических отделениях при женских консультациях. Продолжительность обследования составляет 15-20 минут, по окончании исследования врач-сонолог выдает женщине результаты, расшифровать которые она может у своего гинеколога.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *