Как правильно подобрать шины для автомобиля

Подбор шин для автомобиля

Чтобы выбрать правильно шины для своего автомобиля в первую очередь надо узнать параметры шины, чтобы она подошла под определенный диск. При выборе шины надо учитывать сезон, в который будет совершаться управление транспортом. Надо учитывать тип протектора. После стоит разобраться какую конструкцию имеет шина. Это может быть камерная или бескамерная шина.

При правильном выборе шин надо также учитывать монтажный диаметр. Узнать все параметры, благодаря которым и надо выбирать подходящие шины для автомобиля.

Если все эти параметры не хочется высчитывать, то можно использовать шинный калькулятор. Они могут находиться прямо на сайтах с продукцией. Здесь просто надо выбить некоторые данные, и программа подберет под машину нужную шину.

Знание по многим параметрам могут оказаться минимальные, поэтому стоит разобраться по каждому из них.

Сезонность

Это самый простой параметр, который только может быть. Водитель автомобиля всегда понимает на какой период ему нужна шина. Это может быть летний или зимний сезон. Также существуют межсезонные шины, но их выбор тоже производится не просто. Что касается обычных сезонных шин, то пир покупке зимней надо обратить на значок снежинки, или маркировку «M+S» или «M.S.». Если все это имеется, тогда это зимняя шина и ее можно смело брать.

Тип протектора

В этом случае существует 4 вида проектора. Они бывают ассиметричными и симметричными. Остальные два вида делятся на направленные и ненаправленные. Самый распространенный протектор – это симметричный ненаправленный. По цене такие шины будут доступны каждому владельцу автомобиля. Данный проектор направлен на водоотведение. Рисунок на протекторе не играет особой роли, но в нем все равно немного надо разбираться, чтобы более комфортно контролировать автомобиль на дороге.

Камерные и бескамерные шины

Изначально все шины были двух видов: камерные и бескамерные. Но современная продукция почти везде выпускает бескамерные шины. Все дело в том, что автомобилисты редко устанавливают камерную шину на свою машину.

Конструкция корда

Знать конструкцию корда сейчас также необязательно. При выборе современных шин на автомобиль это почти нигде не учитывается и многие не придают этому значения. Новые шины, выпускаемые с завода, сейчас почти все радиальные. Такие шины обозначаются латинской буквой R. Не стоит путать это с радиусом. Данная буква означает посадочный диаметр, а не что-то еще.

 Монтажный диаметр

При выборе шины стоит учитывать то, куплен ли уже диск под нее. Диаметр должен быть идентичен тому, который написан на диске. В любом сервисе могут проконсультировать по выбору дисков и шин именно под определенную модель автомобиля. Эксперты подберут диски, подходящие под автомобиль, а вслед за ними посоветуют шины.

 Где посмотреть ширину шины

На каждой шине есть специальный номер, или как он еще называется индекс. В нем можно найти всю информацию вот например, 185/70 R14. Всегда в маркировке шин первым идет число, которое обозначает ширину шины. Данная шина из примера имеет ширину 185мм. На данных номерах размер указывается всегда в миллиметрах. В этом параметре надо разбираться, ибо это первое, что надо будет знать при покупке шины.

Чтобы не повредить колесу и свой автомобиль, следует учитывать еще и все параметры диска. Модели машин имеют свой список диаметров дисков и шин, которые ей подойдут.

Надо понимать, что широкая резина производит хороший контакт с дорогой. Благодаря этому сцепление с поверхностью дороги будет намного лучше, а управление автомобиля – легким. Если у шины и диска может быть одинаковые размеры. Такие продукты имеют меньший профиль. Шины, которые имеют широкий профиль в цене будут дороже. Как и при покупке, так и при расходе топлива. Ширину шин для автомобиля надо выбирать с учетом характеристик, которые описаны в бумагах производителя автомобиля. Там выбирать нужные характеристики и отталкиваться от них.

 Как обозначается высота профиля

Высота профиля или как ее еще принято называть – серия, является второе число в номере шины. Высота указывается в соотношении высоты и ширины шины. Также это значение пишется в процентах. Высчитать высоту в миллиметрах весьма просто. Надо просто перемножить между собой ширину профиля и разделить полученное значение на сто.

Высота профиля позволяет машине чувствовать себя более комфортно в различных пробоях. Если шина низкопрофильная, то в таком случае идет лучшая передача на всю подвеску. Но в таком случае, такие машины будут более склонны к повреждениям на плохих участках дороги. Низкие профили помогают обеспечить хорошую управляемость автомобилю.

 Индекс нагрузки

Это показатель, который отвечает за максимальную нагрузку на определенную шину. Данную информацию можно также узнать из индекса шины. Она идет после всего номера, например, 88H. Какую именно нагрузку обозначает данное число можно посмотреть в специальной таблице или у экспертов при покупке шины. В этом случае максимальная нагрузка на шины будет 560 кг.

 Как узнать максимальный индекс скорости

Последний параметр шины, который, как видно из названия, отвечает за максимальную скорость транспортного средства. Данное значение обозначаете буквами, и его также надо узнавать у специалиста или в таблицах. Чтобы выбрать шину с наиболее лучшими качествами, то следует не обращать внимания на ценник. Все же от качества шины зависит и качество управления автомобилем.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *