Советы диетологов о питании в летний период

В летние жаркие дни организм каждого человека подвергается большим нагрузкам, чем обычно. Людям, страдающим хроническими болезнями, следует тщательно наблюдать за своим питанием. Для этого следует следить за количеством употребляемой воды, одни продукты исключить из своего рациона, другие же, наоборот, добавить в большем количестве.

Всем известно, что с наступлением жарких дней аппетит ухудшается. Это связано с сокращением энергетических потребностей организма на 10-15%. Поэтому не следует заставлять себя или детей насильно употреблять пищу. Очень важным моментом становится составление своего рациона. Диетологи рекомендуют уменьшить количество употребляемого жирного мяса, сладкого, копченую и соленую еду. Вместо них лучше разнообразить питание фруктами, овощами и другой едой с низкими калориями.
Летом при потоотделении запасы влаги в человеческом организме снижаются и повышать их стоит с помощью воды. При высокой температуре воздуха рекомендуется выпивать пол стакана или стакан негазированной воды или каждые 15-20 мин. делать несколько глотков.

Огромной полезностью в летнюю пору являются ягодные настойки. Готовятся они просто, стоит лишь взять ягоды и залить их на несколько часов водой комнатной температуры, после этого можно добавить свежих фруктов или мяту. Такой напиток здорово освежает.

Диетологи настаивают на калорийном завтраке. Несмотря на жаркие летние дни отказываться от него крайне вредно для организма. Завтракать лучше всего в ранний период с 6 до 8 утра. Обедать рекомендуется до 12 часов дня, а ужинать до 18 вечера. В связи с ранним завтраком и вечерним ужином, прохлада содействует лучшему перевариванию еды. Завтракать лучше всего блюдами из мясных и рыбных изделий, однако нужно помнить о низких калориях.

В обед лучше употреблять пищу богатую на углеводы: каши, супы, картофель, блюда из овощей, овощные и фруктовые салаты.

Любителям вечерних перекусов лучше остановиться на фруктах, твороге, йогурте в небольших количествах. Во избежание проблем со здоровьем и лишним весом, диетологи настаивают, что последний перекус должен быть за 2 часа до сна.

С потоотделением выделяется не только запас влаги, а и витамины и минералы. Пополнять их лучше всего овощами и фруктами, ведь летом выбор велик.

Диетологи советуют пополнить свой рацион разными блюдами из них. Это могут быть запеченные овощи, салаты из свежих фруктов и овощей, соки, смузи и т.д. При присутствии постоянной усталости, лучше пропить комплекс витаминов, но только выписанный специалистом.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *