Морковь — выращивание и сохранение семян

Морковь — одно слово, а сколько витаминов. Каждый знает о пользе этого чудесного корнеплода, но многие знают ли как правильно его выращивать или сохранить семена для следующего посева?
Первое с чего необходимо начать, это, конечно же, поиск нужного места для будущей грядки. Важно, чтобы участок был хорошо освещён. Подбирайте место, на которое будет на протяжении всего дня попадать солнечный свет. Необходимо следить, чтобы этому ничего не препятствовало.
Следующее, что необходимо взять во внимание-это севооборот. Не стоит сеять семена моркови рядом с такими растениями как петрушка или укроп. Однако те места, где ранее росли помидоры или огурцы отлично подойдут для посадки.
Также учитывается правильное время посева! По словам опытных огородников, лучше всего выбрать ранневесенний посев. Его стоит начинать сразу же, как только верхний слой грунта станет тёплым.
Следующим шагом станет покупка семян тут или их самостоятельная подготовка.

Сохранность семян

Хранить семена моркови и других культур можно открытым и закрытым способом. Открытый способ — это когда семена хранят в таре, пропускающей воздух и влагу. Например можно хранить их можно в мешочках из льна или джута. Закрытый способ — это хранение семян во влагонепроницаемой таре.

Подготовка семян

1. Отсортировать испорченные семена от хороших. Для этого нужно все семена залить тёплой водой, по истечению десяти часов бракованные семена всплывут на поверхность.
2. Ускорить прорастание. Размещаем семена на влажной ткани и выдерживаем несколько дней. Главное соблюдать температуру, которая допускается в пределах +20…+24 градуса. Как только станут заметны первые корешки, можно приступать к посадке. Этот этап займёт около трёх дней.
3. Перед посевом необходимо сделать бороздки и тщательно их увлажнить. Не стоит делать их слишком глубокими или наоборот мелкими. Самая оптимальная глубина варьируется – до 3 см, расстояние между каждой должно быть около 15 см.

Что необходимо для роста моркови?

Главное, что необходимо для роста моркови – это отсутствие сорняков. Заранее нужно позаботиться о том, чтобы по соседству не росли губители долгих трудов, и всё было не напрасно. Тогда морковь останется в целости и сохранности.
Следят и за степенью рыхлости почвы, иначе уплотнение грунта приведёт к искривлению плода. Морковь нуждается в прикорме около двух раз. Сначала – спустя месяц после появления всходов, затем – через пару месяцев.
Для удобства рекомендуется использовать удобрения в жидком виде. Обращают внимание на такие элементы как это калий, фосфор, бор и марганец. Если хотят использовать органические удобрения, то больше всего подойдут компост, навоз, птичий помёт или древесная зола.
Также удобрение можно приобрести в специальных магазинах, где продаётся всё для сада и огорода. Там помогут выбрать хороший прикорм для нужных растений.
Люди, которые занимаются выращиванием моркови, говорят о том, что лучше всего каждую партию моркови сеять в разных местах, а не одном и том же, где ранее уже был собран урожай. Если самому затруднительно уберечь семена моркови, то воспользуйтесь услугами интернет-магазина, где есть каталог семян разных овощных культур.
Опытные огородники следуют данным правилам, и придерживаются всех указаний. Благодаря им, проще простого вырастить красивую, вкусную морковку.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *