Что такое сухое молоко: состав, калорийность и польза

Сухое молоко является незаменимым продуктом в некоторых случаях. Оно представляет собой кремовый или белый порошок, который получают с помощью высушивания пастеризованного коровьего молока. На сервисе OLX можно найти немало предложений и без проблем купить подобный товар.

Что входит в состав?

Если вы задумались, можно ли сухое молоко купить вместо обычного, то можете быть спокойными. Его состав практически ничем не отличается от традиционного продукта, полученного от коровы. В нем можно найти около 35% витаминов, ценных белков, минеральных веществ, аминокислот. Также в составе есть намного меньше холестерина, что является важным для многих покупателей. В нем невозможно найти и различные элементы, которые могут стать причиной появления аллергических реакций. Именно этот продукт используют в процессе создания детских смесей.

Сухое молоко отличается достаточно большим количеством кальция, поэтому оно полезно для детей и взрослых. В продукте также содержится калий, который нужен для полноценной работы сердечно-сосудистой системы.

Какая калорийность?

Калорийность этого продукта составляет 469,2 кКал. При этом можно говорить о такой энергетической ценности этого вида молока:

  • жиры — 25 г или 225 кКал;
  • белки — 24,2 г или 97 кКал;
  • углеводы — 39,3 г или 157 кКал.

Конечно, эти цифры являются примерными. Но, как видите, продукт подходит практически всем и может спокойно заменить собой обычное молоко.

В чем пользе его употребления в пищу?

Если вы переживаете, что такой продукт нельзя есть каждый день, то стоит учитывать — именно его добавляют практически во все детские смеси. Данный факт точно должен успокоить даже настоящих скептиков.

Также обратите внимание, что сухое молоко изготавливается из натурального и целебного продукта. А тот факт, что его не нужно кипятить перед употреблением, только добавляет плюсов.

В сухом молоке можно найти большое количество витамина А, который нужен нашему зрению и помогает улучшить состояние кожного покрова. А благодаря витамину D его можно назвать еще и отличным антирахитным средством. Есть в составе холин. Он помогает регулировать количество холестерина.

Чтобы использовать сухое молоко, нужно просто развести порошок в теплой воде (45 градусов). Идеальная пропорция 1:3. Жидкость вводите постепенно, постоянно перемешивая ложечкой.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *